Após fiasco argentino, europeus são favoritos no 4º dia da Copa; veja números das apostas

Alemanha, Espanha e Bélgica são franco favoritas contra Japão, Costa Rica e Canadá; mas apostar nos costarriquenhos pode render uma 'bolada' The post Após fiasco argentino, europeus são favoritos no 4º dia da Copa; veja números das apostas appeared first on InfoMoney.

Após fiasco argentino, europeus são favoritos no 4º dia da Copa; veja números das apostas

Após o primeiro fiasco da Copa do Mundo do Catar, em que a Argentina perdeu da Arábia Saudita, as seleções europeias são favoritas para ganhar suas partidas nesta quarta-feira (23), no 4º dia de jogos do maior torneio de futebol do planeta.

Alemanha e Espanha, que estão no grupo E, e a Bélgica, que está no grupo F, são franco favoritas contra Japão, Costa Rica e Canadá, respectivamente, segundo dados de 3 casas de apostas esportivas online compilados pelo InfoMoney (bet365, sportingbet e betfair).

A Croácia também deve ganhar do Marrocos — o que pode levar ao primeiro dia de supremacia europeia na Copa. Mas as odds do primeiro jogo do dia estão mais equilibradas: a vitória croata paga entre 2,10 e 2,15, enquanto o empate paga de 3,00 a 3,20 e a vitória marroquina, entre 3,60 e 3,75.

(Tecla SAP: uma odd é a cotação do valor que um apostador ganha se acertar o seu palpite. Implicitamente, ela aponta a probabilidade de um determinado resultado acontecer.)

Jogos do 4º dia da Copa:

  • 7h: Marrocos x Croácia (Grupo F)
  • 10h: Alemanha x Japão (Grupo E)
  • 13h: Espanha x Costa Rica (Grupo E)
  • 16h: Bélgica x Canadá (Grupo F)

Alemanha, Espanha e Bélgica também estão entre as favoritas para ganhar o torneio da Fifa, segundo os sites de apostas (veja mais abaixo). Os espanhóis estão no 4º lugar (atrás apenas de Brasil, Argentina e França e empatados com a Inglaterra), com 9,64% de chance de título. Os alemães aparecem em 6º lugar (7,23%) e os belgas, em 8º, empatados com Portugal (5,10%).

1ª zebra da Copa

Mas isso não quer dizer muita coisa, pois a Argentina também é a 2ª maior favorita ao título (atrás apenas do Brasil), mas perdeu da Arábia Saudita, seleção que é considerada a maior azarã da Copa (ao lado da Costa Rica).

Quem apostou na improvável vitória saudita, por exemplo, ganhou até 19 vezes o valor aplicado, pois uma vitória dos hermanos pagava odds de apenas 1,12 na sportingbet, 1,14 na betfair e 1,16 na bet365 (ou seja: uma pessoa ganharia no máximo R$ 16 se apostasse R$ 100 na seleção de Messi).

O empate tinha odds de no máximo 8,50, e a vitória dos sauditas pagava incríveis 20 odds na betfair. Isso significa que, quem apostou R$ 100 na Arábia Saudita, ganhou R$ 2.000 (os R$ 100 que colocou mais 19 vezes o valor apostado).

Os jogos do 4º dia

Na 1ª partida desta quarta (22), a Croácia deve ganhar do Marrocos, mas as odds estão equilibradas: a vitória croata paga entre 2,10 e 2,15, enquanto o empate paga de 3,00 a 3,20 e a vitória marroquina, entre 3,60 e 3,75.

Marrocos x CroáciaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória do Marrocos3,603,603,75
Empate3,203,203,00
Vitória da Croácia2,152,102,10

No jogo das 10h, a Alemanha é muito favorita a derrotar o Japão. Vitória da seleção do 7 a 1 paga odds de menos de 1,5, enquanto o empate paga entre 4,50 e 4,75 o valor apostado. Caso os japoneses superem os alemães, quem apostar no resultado leva para casa entre 6,5 e 7,5 o valor aplicado.

Alemanha x JapãoOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Alemanha1,441,441,40
Empate4,504,754,50
Vitória do Japão7,506,507,00

No terceiro jogo do dia, o das 13h, a Espanha é ainda mais favorita contra a Costa Rica. Mas essa pode ser também uma oportunidade; o jogo tem odds similares ao da partida entre Argentina x Arábia Saudita, a grande zebra da Copa até o momento.

Enquanto uma vitória espanhola paga odds de apenas 1,14 na bet365 e na betfair e de 1,16 na sportingbet, o empate paga 7,50 nos 3 sites de apostas e uma vitória costarriquenha, até 23 odds (caso da bet360). Será que o raio vai cair 2x no mesmo lugar?

Espanha x Costa RicaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Espanha1,141,161,14
Empate7,507,507,50
Vitória da Costa Rica23,0020,0018,00

A Costa Rica tem apenas 0,12% de probabilidade de ser campeã do mundo — coincidentemente a mesma porcentagem da Arábia Saudita. Caso uma das duas seleções consigam a extremamente improvável façanha de conquistar o título, quem apostar no resultado ganha 750 vezes o valor aplicado (veja mais abaixo).

No jogo das 16h, a Bélgica também tem ampla vantagem, e uma vitória contra o Canadá paga odds de 1,50 a 1,55. O empate paga entre 4,20 e 4,33 e uma vitória canadense, entre 5,75 e 6,00.

Bélgica x CanadáOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Bélgica1,551,551,50
Empate4,204,204,33
Vitória do Canadá6,005,756,00

Seleções favoritas ao título

Brasil é considerado o grande favorito para vencer a Copa do Catar, segundo palpites feitos nesses 3 sites. Mas Argentina e França aparecem logo na sequência, à frente de Espanha e Inglaterra.

Com base nas odds dos países, o time quantitativo da área de research da XP calculou a probabilidade implítica de cada seleção ser campeã. Para isso, considerou a maior chance disponível para um determinado resultado, que melhor representaria o comportamento de um torcedor fazendo uma aposta, e converteu essas chances em probabilidades (considerando a margem de lucro da casa de aposta).

Por este critério, o Brasil tem 19,28% de chance ser hexacampeão, à frente da Argentina (13,34%), da França (10,84%) e da Espanha e da Inglaterra (empatadas em 4º lugar com 9,64%). As lanternas são a Costa Rica e a Arábia Saudita, cada uma com 0,12% (as odds das duas estão em 751).

As odds (e portanto as probabilidades) podem mudar porque elas levam em conta as apostas que estão sendo feitas. As odds e as porcentagens calculadas pela área quant da XP na tabela abaixo foram atualizadas na noite de quinta-feira (17).

 Odd bet365Odd sportingbetOdd betfairOdd máximaProbabilidade implícita
Brasil4,54,54,54,519,28%
Argentina6,566,56,513,34%
França887,5810,84%
Espanha998,599,64%
Inglaterra99999,64%
Alemanha111112127,23%
Holanda161315165,42%
Bélgica171717175,10%
Portugal151715175,10%
Dinamarca292923292,99%
Uruguai414141412,12%
Croácia514136511,70%
Sérvia818191910,95%
Suíça10181911010,86%
Senegal126811261260,69%
Estados Unidos1511011261510,57%
México151101911510,57%
Polônia1511011761760,49%
País de Gales2011511262010,43%
Equador1511512512510,35%
Marrocos2012513013010,29%
Camarões2512513013010,29%
Japão2512513013010,29%
Canadá2012513013010,29%
Gana2512513013010,29%
Coreia do Sul2512513013010,29%
Catar2512514264260,20%
Irã5015015015010,17%
Austrália3514015015010,17%
Tunísia5014015015010,17%
Costa Rica7516015017510,12%
Arábia Saudita7516015017510,12%

Casas de apostas esportivas

As apostas esportivas são feitas em sites que oferecem dinheiro para quem acertar o “chute” sobre o resultado de um jogo ou uma aposta específica (pode ser até o número de escanteios do time A ou o número de de faltas em uma partida).

É um mercado gigantesco e pouco regulado no mundo inteiro, que cresce em ritmo acelerado no Brasil. Estima-se que haja cerca de 450 sites de apostas esportivas ativos no país atualmente, movimentando valores na casa dos R$ 10 bilhões por ano.

Para se projetarem no mercado, esses sites têm patrocinado os principais campeonatos, clubes e jogadores de futebol do Brasil e do mundo (todos os 20 times da série A do Campeonato Brasileiro têm patrocínios de casas de apostas).

Falta de regulamentação

O então presidente Michel Temer (PMDB-SP) sancionou em dezembro de 2018 a Lei 13.756, que autoriza a operação de casas de apostas esportivas no Brasil, mas a lei até hoje não foi regulamentada, o que deixa o mercado de apostas esportivas no Brasil em uma espécie de “limbo”.

Assim, grande parte das empresas que operam hoje no país tem sede no exterior, não respondem à legislação local, não pagam impostos e podem oferecer também jogos de azar (como de cassino) – que são ilegais no Brasil e implicam grandes riscos de dependência psicológica.

Algumas casas oferecem recursos para seus clientes apostarem de forma mais segura. A betfair, por exemplo, tem um serviço de bloqueio temporário da conta caso o apostador perca dinheiro além de um limite e também uma página de aconselhamento para familiares e amigos reconhecerem e lidarem com alguém que possa estar se viciando. Outras casas contam com serviços semelhantes.

The post Após fiasco argentino, europeus são favoritos no 4º dia da Copa; veja números das apostas appeared first on InfoMoney.