Magazine Luiza (MGLU3) e CVC (CVCB3) sobem 8%; Petrobras (PETR4) cai, mesmo após reajustar combustíveis

Ibovespa subiu, enquanto bolsas nos EUA fecharam mistas; dólar recuou The post Magazine Luiza (MGLU3) e CVC (CVCB3) sobem 8%; Petrobras (PETR4) cai, mesmo após reajustar combustíveis appeared first on InfoMoney.

Jan 24, 2023 - 21:00
 0  1
Magazine Luiza (MGLU3) e CVC (CVCB3) sobem 8%; Petrobras (PETR4) cai, mesmo após reajustar combustíveis
Ao Vivo - Acompanhe a Bolsa em tempo real: Ibovespa sobe

Resumo de mercados

update 18h39

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do InfoMoney todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 7 horas ou acesse o InfoTrade, novo canal do InfoMoney sobre Mercados!

update 18h35

Bancos, varejo e VALE (VALE3) sustentam alta da bolsa, compensando queda da Petrobras (PETR4)

Um dia de poucas emoções, sem grandes alterações durante a sessão. A bolsa brasileira se posicionou no campo positivo no começo da sessão e por lá ficou, apesar da divulgaçã0 do IPCA-15 acima da expectativa. Quem demorou para engrenar foi a Vale (VALE3), que só durante a tarde deu a acelerada que a levou a fechar com mais 1,06%. Os bancos também tiveram um dia sem sustos, depois da tempestade das últimas sessões: Bradesco (BBDC4) subiu 1,07% e Itaú Unibanco (ITUB4) avançou 0,91%. A B3 (B3SA3) ganhou 1,50% e o BTG Pactual (BPAC11) ficou com mais 1,20%. A exceção do setor foi o Banco do Brasil (BBAS3), que caiu 0,50%. O varejo mais uma vez deu uma contribuição positiva, a exemplo de ontem: Magazine Luíza (MGLU3) disparou 8,66%, maior alta do dia, enquanto Via (VIIA3) subiu 2,03% e Lojas Renner (LREN3), 4,41%. Natura (NTCO3) também se destacou, com mais 6,79%, bem como CVC (CVCB3), com mais 8,65%. As Americanas (AMER3), que causou toda a crise do começou de 2023, ficou na mesma, estável, valendo R$ 0,80. Todos compensaram a queda da Petrobras (PETR3;PETR4), em dia de aumento da gasolina e aprovação do nome do senador Jean Paul Prates (PT-RN), por parte do compliance da empresa, para assumir a presidência: respectivamente, menos 0,75% e menos 0,71%. A Usiminas (USIM5) também teve um dia para esquecer, com queda de 0,84%, bem como a Minerva (BEEF3), com queda de 1,54%. A semana está só começando: a questão é até quando dura essa calmaria. (Fernando Lopes)

update 18h31

Ibovespa Futuro fecha com alta de 1,38%, aos 113.900 pontos; e dólar futuro, com queda de 1,28%, a R$ 5,1500

update 18h29

Mais negociadas do dia

AtivoHoje (%)Valor (R$)NegóciosQuantidadeSemana (%)Mês (%)
Petrobras PNPETR4-0,7126,6086.24465.794.0000,878,57
Itaú UnibancoITUB40,9125,5366.06930.342.700-2,182,18
Magazine LuízaMGLU38,664,3961.604228.809.00014,9260,22
BTG PactualBPAC111,2021,1547.04918.236.200-0,70-11,14
ValeVALE31,0695,3046.18217.439.8001,397,22
Banco do BrasilBBAS3-0,5039,5742.59116.577.900-1,2513,94
NaturaNTCO36,7913,3741.57717.123.50010,7715,16
UsiminasUSIM5-0,848,2740.32828.060.200-0,2415,50
PRIOPRIO3-1,2841,0339.51811.209.500-0,1710,27
Bradesco PNBBDC41,0714,2037.31132.256.100-3,20-2,97
update 18h25

Maiores altas do dia

AtivoHoje (%)Valor (R$)NegóciosQuantidadeSemana (%)Mês (%)
Magazine LuízaMGLU38,664,3961.604228.809.00014,9260,22
CVCCVCB38,654,529.79327.956.6008,390,67
NaturaNTCO36,7913,3741.57717.123.50010,7715,16
PetzPETZ36,646,2614.35115.361.5005,740,00
HapvidaHAPV35,914,4833.75045.855.2002,28-11,81
BraskemBRKM55,6822,8915.4803.750.6006,66-3,66
RaizenRAIZ45,473,4715.56412.703.8005,47-7,22
Pão de AçúcarPCAR35,0620,1410.9452.957.7005,1721,91
Lojas RennerLREN34,4121,2924.9937.469.6003,603,96
UltraparUGPA34,2612,978.6414.544.1002,772,85
update 18h22

Maiores quedas do dia

AtivoHoje (%)Valor (R$)NegóciosQuantidadeSemana (%)Mês (%)
3R PetroleumRRRP3-3,0846,5524.1775.656.600-4,5523,31
Vivo TelefonicaVIVT3-2,0540,6015.9633.385.0002,868,60
CSNCSNA3-1,7817,6318.82011.568.200-1,1221,17
MinervaBEEF3-1,5414,7333.0049.890.600-5,0313,66
TIMTIMS3-1,3811,4613.0217.592.400-1,29-7,58
PRIOPRIO3-1,2841,0339.51811.209.500-0,1710,27
CCRCCRO3-1,2611,7515.9839.328.000-1,678,60
UsiminasUSIM5-0,848,2740.32828.060.200-0,2415,50
Petrobras ONPETR3-0,7530,2927.68413.961.7001,548,02
Petrobras PNPETR4-0,7126,6086.24465.794.0000,878,57
update 18h17

Fechamento dos outros índices brasileiros

  • Small Caps (SMLL): +1,28%
  • BDRs (BDRX): -0,88%
  • Fundos Imobiliários (IFIX): -0,14%
update 18h14

Ibovespa fecha com alta de 1,16%, aos 113.028,15 pontos

  • Máxima: 113.040,25
  • Mínima: 111.669,24
  • Volume: R$ 21,10 bilhões

Ibovespa registrou pregão de ganhos

Ibovespa em 24 de janeiro. Fonte: Clear Trader

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (23): -0,27%
  • Terça-feira (24): +1,16%
  • Semana: -0,88%
  • Janeiro: +3,00%
  • 1T23: +3,00%
  • 2023: +3,00%

Desempenho do Ibovespa segue positivo em 2023

Ibovespa em 2023. Fonte: Clear Trader
update 18h09

Tesouro Direto: depois de recorde, juro de papel de inflação para 2045 recua para 6,49%; mercado repercute IPCA-15

Entre os papéis prefixados, as taxas mais elevadas eram oferecidas pelo Tesouro Prefixado 2029, no valor de 13,18%.

update 18h09

Ações da Microsoft sobem 5% após balanço, superando as expectativas

O lucro por ação da Microsoft foi de US$ 2,32 por ação, ajustado, contra US$ 2,29 por ação, segundo expectativa da Refinitiv. A receita somou US$ 52,75 bilhões, ante US$ 52,34 bilhões esperados. No segundo trimestre fiscal, encerrado em 31 de dezembro, o lucro foi de US$ 16,43 bilhões, abaixo dos US$ 18,77 bilhões de um ano antes. A empresa informou gastos de US$ 1,2 bilhão por conta, entre outros pontos, da decisão de cortar 10 mil funcionários.

update 18h01

Índices em Nova York fecham mistos

Investidores em Wall Street refletiram nas negociações o que os balanços mostraram nos dois primeiros dias desta semana: resultados mistos. As perdas e ganhos foram a tônica. “Tivemos dois dias realmente fortes no mercado, antecipando que o Fed fará uma pausa semana que vem, enquanto entramos em uma semana movimentada de ganhos”, disse à CNBC Victoria Fernandez, estrategista-chefe de mercado da Crossmark Global Investments. “Os balanços que vimos ontem e esta manhã são realmente mistos”.

  • Dow Jones: +0,31%, a 33.733,50 pontos
  • S&P 500: -0,07%, a 4.016,82 pontos
  • Nasdaq: -0,27%, a 11.334,27 pontos
update 17h55

Ibovespa fecha, preliminarmente, com alta de 1,03%, aos 112.884,02 pontos

update 17h45

EUA mantêm apoio à entrada da Finlândia e da Suécia à OTAN

O governo dos EUA reiterou hoje seu apoio à adesão da Finlândia e da Suécia à OTAN, depois que Helsinque disse que era necessária uma pausa nas negociações trilaterais com a Turquia sobre o pedido dos países nórdicos. O porta-voz do Departamento de Estado, Ned Price, disse que a ideia é “passar de uma aliança de 28 para uma aliança de 30. É isso que queremos que aconteça”, disse, acrescentando que a entrada da Finlândia na OTAN separadamente não é algo a ser discutivo. O presidente da Turquia disse que a Suécia não deve esperar o apoio de seu país depois de um protesto perto da embaixada turca em Estocolmo no fim de semana, que incluiu a queima de uma cópia do Alcorão.

update 17h38

Aperto monetário ainda não foi sentido plenamente, afirma dirigente do BCE

update 17h33

Na reta final, Banco do Brasil (BBAS3) segue como a única queda entre os bancos: menos 0,65%, a R$ 39,51

update 17h25

Petrobras (PETR4) diz que não foi comunicada formalmente sobre indicação de diretoria

Em esclarecimento ao mercado, por conta de notícias, a Petrobras (PETR3;PETR4) esclareceu que ainda não foi comunicada formalmente sobre a indicação dos membros da Diretoria da Companhia. “Seguindo os trâmites usuais de indicação de administradores da Companhia, o nome do indicado deverá passar pelos procedimentos internos de governança da Petrobras. No caso dos membros da Diretoria Executiva, a indicação final dependerá da aprovação pelo Conselho de Administração, nos termos da Lei e do Estatuto Social da Companhia”, acrescentou.

update 17h22

Hackers norte-coreanos estão por trás de roubo de US$ 100 milhões de projeto cripto, diz FBI

O Lazarus Group e o APT38, ambos associados à Coreia do Norte, são os responsáveis ​​pelo ataque ocorrido em junho, segundo o FBI.

update 17h17

Lira e Pacheco mantêm favoritismo para o comando do Congresso na próxima legislatura, dizem analistas

update 17h16

Caso Americanas (AMER3) vira desafio extra para as varejistas em 2023

Profissionais do mercado apontam que há um longo caminho para a retomada do consumo e queda da inflação nos próximos meses.

update 17h15

IPCA-15 com algum recuo na variação dos últimos 12 meses parece ter refletido na curva de juros, afirma analista da Clear

Segundo Leandro De Checchi, o reflexo na curva de juros favoreceu o setor de varejo no pregão desta terça (24), com destaque de alta no dia para as ações do Magazine Luiza (MGLU3) e CVC (CVCB3). “O movimento favoreceu a queda do dólar frente ao real, na contramão do mercado externo, e reforça a percepção de algum apetite ao risco no mercado brasileiro”, avalia o analista de investimento da Clear.

update 17h13

Ouro com entrega para fevereiro fecha dia com alta de 0,35%, a US$ 1.935,40 a onça

Já a prata com entrega para março subiu 0,83%, a US$ 23,749 a onça; e a platina com entrega para abril fechou em alta de 0,99%, a US$ 1.066,80 a onça.

update 17h10

Índice Bovespa fez um pregão em leve alta sustentado pelos ganhos nos papéis da Vale (VALE3), Eletrobras (ELET6), Localiza (RENT3) e bancos privados

Leandro De Checchi, analista de investimentos da Clear, avalia ainda que essas companhias recuperaram parte da forte queda registrada nesta segunda (23). “Já o mercado externo segue misto sem direção bem definida e com alguma expectativa de desaceleração no aperto monetário nos EUA e atento à temporada de balanços”, analisa De Checci.

update 17h10

Santander (SANB11) e Safra fazem pedidos para Justiça suspender recuperação da Americanas (AMER3)

No pedido, há até fotos de um prédio, que o documento diz ser a sede da Americanas (AMER3) no Rio.

update 17h03

Dólar fecha com queda de 1,10%

O dólar recuou com amplitude diante do real por conta da entrada maior de recursos estrangeiros, com investidores ampliando seu apetite ao risco e leque de opções, prevendo uma desaceleração na alta dos juros na reunião do Fed semana que vem.

  • Venda: R$ 5,143
  • Compra: R$ 5,142
  • Mínima: R$ 5,141
  • Máxima: R$ 5,221
update 17h02

Ibovespa renova máxima do dia: mais 1,10%, aos 112.968,20 pontos

update 17h00

Banco não crê que comentários de Lula sobre o Banco Central sejam ameaça real à sua independência

Para o J.P.Morgan, o discurso político do novo governo deve se tornar mais construtivo nos próximos meses. O banco esperar nomeações razoáveis para os dois assentos na diretoria do BC que ficarão vagos em fevereiro, o que deve aliviar alguma pressão sobre a moeda brasileira.

update 16h58

Fechamento de Mercado com Pam Semezzato

update 16h51

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) recua 0,19% e tem nova mínima do dia, aos 2.810,59 pontos

update 16h46

Ações da OI (OIBR3) disparam 16,54%, a R$ 1,48

O ganho nesse momento é de R$ 0,21 em relação ao fechamento de ontem.

update 16h45

XP: Apesar de recorde histórico mensal de arrecadação, dezembro mostra sinais de desaceleração da atividade econômica

A XP relata que é preocupante que os impostos relacionados ao lucro (IRPJ/CSLL) tenham apresentado queda em dezembro em relação ao mesmo mês de 2021, uma vez que essas receitas foram fundamentais para o desempenho da arrecadação no ano passado. Se isso for uma tendência, a XP ressalta que será preciso revisar previsão para 2023 da arrecadação federal para baixo.

update 16h41

Preços internacionais do petróleo fecham em queda

Negociadores de petróleo ainda estão cautelosos sobre os rumos que a economia mundial vai tomar. “Alguns traders de energia ainda estão céticos sobre a rapidez com que a demanda por petróleo da China se recuperará neste trimestre”, disse Edward Moya, analista da OANDA, em nota reproduzida pela CNBC.

  • WTI (março): -1,83%, a US$ 80,13
  • Brent (março): -2,34%, a US$ 86,13
update 16h39

Janet Yellen anuncia novas medidas para garantir cumprimento de teto da dívida dos EUA

update 16h32

Vale (VALE3) amplia alta e se consolida no campo positivo: mais 0,67%, a R$ 94,93

update 16h31

Neste momento, as ações mais negociadas do índice de BDRs (BDRX) são:

  • Tesla (TSLA34), com baixa de -1,07%
  • Mercado Livre (MELI34), com alta de +0,60%
  • Nvidia (M1TA34), com baixa de -0,20%
  • Amazon (AMZO34), com baixa de -0,52%
  • Microsoft (MSFT34), com baixa de -0,35%
update 16h30

Juros futuros ampliam queda

Valor (%)Variação (pp)Máximo (%)Mínimo (%)NegóciosQuantidade
DI1F2413,540-0,04013,60013,52029.578398.039
DI1F2512,730-0,12012,91012,73044.420495.787
DI1F2712,790-0,12012,95012,79035.800207.489
DI1F2913,010-0,14013,19012,99014.22965.464
DI1F3113,110-0,13013,29013,0807.40624.303
DI1F3313,120-0,16013,29013,1103.24719.935
update 16h26

Índice de BDRs (BDRX) apresenta baixa de 0,14%

update 16h15

Temor com recessão ou ânimo com menor alta de juros: o que deve prevalecer em Wall Street?

update 16h14

Bancos privados têm sessão de ganhos: BBDC4, +0,64%; ITUB4, +0,55%; SANB11, +2,47%

Apenas as ações do Banco do Brasil (BBAS3), entre os grandes bancos, recuam, com menos 1,10%, a R$ 39,32.

update 16h07

Juros e Bolsa impulsionam ganho de até 43% dos melhores fundos de ações e multimercados de 2022; veja lista

update 16h06

Magazine Luiza (MGLU3) segue liderando as altas da bolsa

A Magalu (MGLU3) avança 7,9%, cotada a R$ 4,36. Em seguida, aparecem as ações de CVC (CVCB3), +6,9%; Natura (NTCO3), +5,5%; e Petz (PETZ3), +5,4%.

update 16h02

Cielo (CIEL3) deve continuar a ganhar mercado no 4º trimestre frente outras adquirentes, apesar de cenário macro

update 15h53

Dólar comercial segue em queda, de menos 0,95%, cotado a R$ 5,150 na compra e a R$ 5,151 na venda

update 15h52

Ibovespa segue em alta, com ganhos de 0,50%, aos 112.299 pontos

update 15h34

As maiores altas do índice de FIIs (IFIX) são:

  • Suno FOF (SNFF11) +2,08%
  • LGCP Inter (LGCP11), +1,94%
  • Hedge Brasil Shopping (HGBS11), +1,88%
  • Kinea Índice de Preços (KNIP11), +0,49%
  • XP Industrial (XPIN11), +0,20%
update 15h27

As maiores baixas do índice de FIIs (IFIX) são:

  • Mauá Capital Brasil Hedge Fund (MCHF11), -2,02%
  • Barigui Rendimentos Imobiliários (BARI11), -2,00%
  • Bluemacaw Renda+ FOF (BLMR11), -1,81%
  • XP Malls (XPML11), -1,33%
  • Brazilian Graveyard Death Care (CARE11), -0,79%

 

update 15h24

Índice de FIIs (IFIX) opera em baixa de 0,13%

update 15h21

Tesouro dos EUA ativa outra medida para evitar violação do limite da dívida

A secretária do Tesouro dos Estados Unidos, Janet Yellen, ativou outra medida extraordinária de gestão de caixa para evitar a violação do limite da dívida federal: suspendeu os reinvestimentos diários em um grande fundo de aposentadoria do governo que detém dívidas do Tesouro. O limite legal de endividamento do país é de US$ 31,4 trilhões. As informações são da Reuters.

update 15h12

VIX: índice de volatilidade nos EUA cai 1,82%

update 15h12

Índices setoriais operam em alta

  • Consumo (ICON): +1,54%
  • Energia Elétrica (IEEX): +0,19%
  • Financeiro (IFNC): +0,47%
  • Imobiliário (IMOB): +0,76%
  • Industrial (INDX): +0,22%
  • Materiais Básicos (IMAT): +0,05%
  • Utilidade Pública (UTIL): +0,55%
update 15h10

Veja as maiores baixas do índice de Small Cap (SMLL)

  • 3R Petroleum (RRRP3), -2,81%
  • Usiminas (USIM5), -2,78%
  • Minerva (BEEF3), -2,74%
  • Movida (MOVI3), -2,17%
  • Usiminas PNA (USIM5), -1,44%
update 15h05

Mais 78 municípios são liberados para ativação do 5G, diz Anatel

Mais 78 municípios brasileiros, que estão próximos de capitais ou de cidades com mais de 500 mil moradores, poderão ter o 5G ativado em breve. De acordo com decisão da Anatel, a partir da quarta-feira (25), as operadoras que arremataram lotes na faixa de 3,5 GHz estão autorizadas para solicitar ao órgão o licenciamento e ativações de estações do 5G. Até o momento, 140 municípios já foram liberados para utilização desta faixa, por onde funciona o 5G ‘puro’. Diante desse número, 38,5% da população já tem potencial para receber a tecnologia. Os novos municípios liberados estão em SP, MG, SC, PA, ES, RS, PR, PE, RJ e BA. (Estadão Conteúdo)

update 15h05

Veja as maiores altas do índice de Small Cap (SMLL)

  • Marisa (AMAR3), +13,39%
  • CVC Brasil (CVCB3), +5,05%
  • Petz (PETZ3), +4,60%
  • Vivara (VIVA3), +4,35%
  • Lojas Quero-Quero (LJQQ3), +3,33%
update 15h02

Índice de Small Cap (SMLL) opera em alta de 0,62%

update 14h54

Operadoras viárias em queda: CCR (CCRO3) recua 2,44% e Ecorodovias (ECOR3) perde 1,76%

update 14h45

XP: Projeção do IPCA de 5,4% deve ser reestimada com alta de 0,30 a 0,40 p.p.

Tatiana Nogueira, economista da XP, explica que o IPCA-15 mostrou grupos que apresentavam resistência de desaceleração inflacionária e agora começaram a ceder. Entretanto, ela cita que o item administrado de emplacamento e licença de veículos, que tem variação diluída ao longo do ano, e também a alta dos preços da gasolina anunciada pela Petrobras (PETR4), além da possível reoneração em março dos combustíveis com o fim da isenção de impostos federais, passaram a estabelecer viés altista em 2023 para o IPCA.

update 14h43

Ibovespa segue com alta de 0,53%, na faixa dos 112,3 mil pontos

update 14h34

IRB Brasil (IRBR3): ação tem forte queda e volta a ficar abaixo de R$ 1, com prejuízo de novembro abalando projeções de recuperação

Após operar boa parte de janeiro acima de R$ 1, ação do IRB Brasil (IRBR3) volta para a casa dos centavos, com analistas vendo recuperação lenta.

update 14h32

Juros futuros recuam por toda a curva

Valor (%)Variação (pp)Máximo (%)Mínimo (%)NegóciosQuantidade
DI1F2413,565-0,01513,60013,52015.698271.979
DI1F2512,800-0,05012,91012,74034.991402.421
DI1F2712,875-0,03512,95012,79527.617167.365
DI1F2913,080-0,07013,19013,04011.59851.875
DI1F3113,180-0,06013,29013,1506.03220.195
DI1F3313,200-0,08013,29013,1702.63314.640
update 14h28

DXY: índice dólar recua 0,18%, a 101,95 pontos

O índice mede a força do dólar norte-americana frente a uma cesta de moedas potentes: iene, coroa sueca, euro, libra esterlina, dólar canadense e franco suíço.

update 14h26

Vale (VALE3) passa a operar em alta, mas segue sem amplitude: mais 0,10%, a R$ 94,39

update 14h18

Índices em Nova York melhoram e zeram perdas

  • Dow Jones: +0,04% (às 12h05: -0,52%)
  • S&P 500: -0,05% (às 12h05: -0,59%)
  • Nasdaq: +0,02% (às 12h05: -0,52%)
update 14h11

Lojas Marisa (AMAR3) lidera altas do índice de Small Caps, com mais 13,39%, a R$ 1,44

update 14h10

Ações mais negociadas do dia até o momento

AtivoAtual (%)Valor (R$)NegóciosQuantidadeSemana (%)Mês (%)
Petrobras PNPETR4-0,3726,6952.80840.919.4001,218,94
Itaú UnibancoITUB40,6725,4729.21516.449.900-2,411,94
Magazine LuizaMGLU38,424,3828.300118.274.00014,6659,85
Banco do BrasilBBAS3-0,3839,6224.59710.230.900-1,1214,08
ValeVALE3-0,0594,2522.3127.553.1000,286,04
Bradesco PNBBDC41,0014,1922.19417.959.600-3,27-3,04
BTG PactualBPAC110,7721,0621.4848.680.300-1,13-11,52
PRIOPRIO3-1,6840,8619.2495.532.800-0,589,81
NaturaNTCO34,4713,0818.2358.118.2008,3712,66
LocalizaRENT33,2158,1417.8673.074.6005,339,29
update 14h00

Dólar acelera queda e renova mínima do dia: menos 1,12%, a R$ 5,142

update 13h59

IRB (IRBR3): Recuperação pode demorar mais do que o esperado

A avaliação é do J.P.Morgan após analisar o resultado negativo registrado pelo IRB (IRBR3) em novembro. O banco continua a ver dinâmicas desafiadoras para ganhos nos trimestres seguintes.

update 13h58

Combustíveis devem pressionar IPCA neste início do ano, dizem analistas

Reajuste que a Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou hoje e expectativa de recomposição de impostos levou a altas em projeções da inflação para o ano.

update 13h55

Índice de Small Caps (SMLL) avança 1,00% e renova máxima do dia, aos 2.031,87 pontos

update 13h54

Resultado do IPCA-15 não muda a decisão da política monetária

Para Laíz Carvalho, economista para Brasil do BNP Paribas, o Banco Central deve manter a atual taxa de juros na próxima reunião do Copom. Segundo ela, que analisou o IPCA-15 divulgado neste terça (24), a inflação mostra-se bastante “comportada”.

update 13h51

Setor de educação em alta, especialmente Cogna (COGN3), que ganha 3,24%, e Yduqs (YDUQ3), que sobe 1,71%

update 13h45

São Paulo vai parar em seu aniversário? Veja o que abre e o que fecha no dia 25 de janeiro

Bancos não vão abrir na quarta, mas Bolsa funcionará normalmente; rodízio de carros estará suspenso.

update 13h42

IRB (IRBR3): Com prejuízo em novembro, não há novidade o suficiente em dezembro para reverter o resultado negativo esperado no 4T22

A avaliação é da Genial sobre o IRB Brasil (IRBR3), que em novembro apresentou prejuízo de R$ 48,5 milhões, depois de reportar em outubro lucro líquido de R$ 6,4 milhões.

update 13h39

Índices na Europa fecham dia de forma mista

Investidores na Europa reagiram aos números do PMI da S&P Global nos países mais importantes do bloco, como Alemanha e França. O PMI da zona do euro avançou a 50,2 em janeiro (leitura preliminar), o que indica expansão, ante 49,2 na leitura anterior. A indicação mostra que os esforços do BCE aumentando juros para desaquecer a economia ainda não estão sendo sentidos.

  • Stoxx 600: -0,17%
  • DAX (Frankfurt): -0,05%
  • FTSE 100 (Londres): -0,33%
  • CAC 40 (Paris): +0,26%
  • IBEX 35 (Madri): +0,25%
  • FTSE MIB (Milão): +0,23%
  • MOEX (Moscou): -0,57%
update 13h35

Reajuste do preço da gasolina adiciona impacto de cerca de 0,20 p.p. na projeção do IPCA para fevereiro

A análise é do Itaú BBA, que já havia feito leitura com viés de alta para o IPCA do mês por conta da prévia do índice de janeiro divulgada nesta terça (24).

update 13h30

IRB (IRBR3): Resultado de novembro apresenta prejuízo, mas tem gradual melhora

Para o Citi, o prejuízo de R$ 48 milhões registrado pelo IRB (IRBR3) em novembro, no entanto, leva ao questionamento sobre novo aporte ou não de capital na empresa. O banco tem recomendação neutra para o IRB, com preço-alvo de R$ 0,90/ação.

update 13h29

Ações de Americanas (AMER3) sobem 1,25%, a R$ 0,81; variação é de R$ 0,01 em relação ao fechamento de ontem

update 13h23

3R Petroleum (RRRP3) recua 2,94%, maior queda entre as petro juniores

A 3R Petroleum (RRRP3) comunicou que, em reunião no dia 3 de janeiro, seu Conselho de Administração aprovou a celebração e ratificação de contratos, como o de comercialização do óleo produzido no campo Papa Terra, e a operação do Terminal de Uso Privado do Polo Potiguar, informações que constam da ata do encontro, divulgada hoje. Na ocasião, os conselheiros também aprovaram a reorganização da diretoria estatutária da companhia.

update 13h21

Regra extinta por Haddad multiplicou no Carf decisões pró-contribuinte

De R$ 25,4 bilhões dos processos que deram empate em 2022, a Fazenda ganhou apenas R$ 618 milhões — 2% dos valores envolvidos.

update 13h14

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 5,1690 e venda a R$ 5,1696; queda é de 0,44%

COMPRAVENDA
Ontem5,19165,1922
1ª parcial5,18055,1811
2ª parcial5,17525,1758
3ª parcial5,16615,1667
4ª parcial5,15435,1549
update 13h11

Dólar tem nova mínima: menos 0,92%, a R$ 5,152

update 13h05

Vibra (VBBR3): Banco crê que distribuidora irá procurar novo parceiro para desenvolver lojas de conveniência

O Citi avaliou fim da parceria entre a Vibra (VBBR3) e as Americanas (AMER3) para lojas de conveniência em postos de combustível. O banco vê a notícia como negativa para a distribuidora, mas não crê em maiores riscos. O Citi tem recomendação de compra para a Vibra, com preço-alvo de R$ 30/ação.

update 13h03

Vale (VALE3) vira ré por caso Brumadinho, junto com outra empresa e 16 pessoas físicas

Movimentação vem na véspera do aniversário de quatro anos do caso, que, em 2019, deixou 270 pessoas mortas, três desaparecidas.

update 12h57

VALE (VALE3), a exemplo da sessão de ontem, tem negociação reduzida e opera sem amplitude: menos 0,03%, a R$ 94,29

O ativo é negociado sem a referência dos mercados chineses, que estão em recesso por conta do megaferiado do Ano Novo Lunar.

update 12h56

Alta atual de 0,62% coloca Ibovespa no campo positivo nesta semana, com mais 0,34%

update 12h49

Vibra (VBBR3): Joint venture com as Americanas (AMER3) estava em estágio inicial e banco vê impacto será limitado

O Bradesco BBI avaliou o fim da parceria entre a Vibra (VBBR3) e as Americanas (AMER3) na atuação pela segunda com lojas de conveniência nos postos de distribuição de combustível da primeira. Para o banco, parece inútil desenvolver um negócio com um parceiro que está passando por um processo de recuperação judicial.

update 12h49

IRB Brasil (IRBR3) despenca 5,88%, com dados de novembro

O IRB Brasil (IRBR3) registrou prejuízo de R$ 48,5 milhões em novembro, ante saldo negativo de R$ 113,8 milhões no mesmo mês de 2021. Nos primeiros onze meses de 2022, o prejuízo líquido acumulado foi de R$ 633,7 milhões, ante um prejuízo líquido no mesmo período de 2021 de R$ 510,4 milhões. Em novembro de 2022, o prêmio emitido totalizou R$ 542,4 milhões, uma queda de 23,2% em relação a novembro de 2021. O prêmio no Brasil caiu 6,9% no mês, para R$ 402,8 milhões, enquanto o prêmio no exterior caiu 49,0%, para R$ 139,6 milhões.

update 12h46

Dólar tem nova mínima do dia, com queda de 0,88%, a R$ 5,153

update 12h44

Pragmatismo está volta à China, sentencia banco

“As autoridades chinesas tornaram-se mais pragmáticas na gestão da economia”, diz o Bank Of America. “A desaceleração da China foi dramática em 2022, com taxas de crescimento nas vendas no varejo, importações e exportações caindo 12%, 29% e 23%, respectivamente. Muito disso foi causado por uma mistura de políticas macro draconianas e dogmáticas, incluindo bloqueios contínuos da panbdemia. No entanto, o governo confirmou que agora se concentraria no crescimento. Isso talvez tenha sido mais visível no final da política Covid-Zero e no apoio ao mercado imobiliário”.

update 12h38

Futuros de gás natural caem 0,20% na NYMEX

Os contratos são para entrega em fevereiro.

update 12h36

Petrobras (PETR4): Com aumento da gasolina a estatal pode estar caminhando para o preço internacional

O Goldman Sachs avalia que desde o último aumento de preço da gasolina pela Petrobras (PETR4), o combustível no Golfo teve o preço majorado em 37% em reais. O banco acredita que a Petrobras esteja seguindo o movimento de preço internacional. Levando em consideração esse aumento, o Goldman Sachs afirma que os preços da gasolina da Petrobras passaram a ficar 17% abaixo do praticado no Golfo. O banco lembra que a majoração está sendo feita pela gestão antiga da estatal.

update 12h34

Banco do Brasil (BBAS3) é o único dos bancos comerciais a operar em queda: menos 0,38%, a R$ 39,62

Bradesco (BBDC4) sobe 1,28% e Itaú Unibanco (ITUB4) ganha 0,87%. Santander (SANB11) ganha 2,36%.

update 12h28

Dólar comercial renova mínima, a R$ 5,155, queda de 0,85%

update 12h26

Petrobras: PETR4 volta a subir 0,04% e PETR3 continua em queda de 0,23%

update 12h24

Após IPCA-15, gestora muda projeção de inflação para 2023 de 5,80% para 6,30%

“De maneira geral, a abertura da inflação segue com perfil mais benigno e a desaceleração da inflação anual de serviços tem sido mais intensa. Por outro lado, a expectativa de inflação para o ano foi revisada para cima, pelo grupo transportes e o reajuste de gasolina. Em momento de desancoragem das expectativas, não são boas as notícias”, justificou a mudança Débora Nogueira, economista-chefe da Tenax Capital.

update 12h19

Dólar comercial opera em queda de 0,72%, a R$ 5,162

update 12h15

Confira o Radar

update 12h11

Ibovespa opera aos 112.110 pontos, com alta de 0,33%

update 12h07

BC diz que até o momento não há pauta estabelecida para reunião do CMN de quinta, dia 26

Caso não haja nenhum tema seja pautado na reunião do Conselho Monetário Nacional (CMN), o encontro será cancelado. A próxima reunião ordinária será realizada na quinta-feira, 16 de fevereiro. A expectativa é de que o CMN possa debater sobre novas metas de inflação, nas primeiras reuniões do novo governo.

update 12h07

Bitcoin sobe mais 10% ou cai 15%? O que analistas estão dizendo sobre a criptomoeda após disparada em 2023

Moeda foi de US$ 16.500 a US$ 23.000 em 2023 com alívio em ativos de risco, e se posiciona em zona incerta para investidor; saiba o que esperar agora.

update 12h07

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 5,1661 e venda a R$ 5,1667

update 12h05

Após divulgação do PMI, índices em Nova York seguem no mesmo patamar de queda

Leituras da S&P Global mostram que a economia norte-americana segue aquecida.

  • Dow Jones: -0,52% (na abertura: -0,53%)
  • S&P 500: -0,59% (na abertura: -0,52%)
  • Nasdaq: -0,52% (na abertura: -0,62%)
update 12h04

NYSE: problema técnico levou à interrupção de dezenas de ações hoje, mas problema foi resolvido

A negociação de dezenas de ações na Bolsa de Valores de Nova York foi brevemente interrompida logo após a abertura do mercado na terça-feira devido a um aparente problema técnico, afirma a CNBC. As principais ações impactadas incluem Morgan Stanley, Verizon, AT&T, Nike e McDonald’s, de acordo com o site da NYSE . Muitas ações apresentaram movimentos anormalmente grandes quando o mercado abriu, o que pode ter causado interrupções na volatilidade.

update 12h02

Confira as maiores altas do Ibovespa até o momento

update 12h00

Confira as maiores baixas do Ibovespa até o momento

  • 3R Petroleum (RRRP3), -2,98%
  • Usiminas (USIM5), -2,88%
  • Vivo (VIVT3), -2,48%
  • CCR (CCRO3), -1,93%
  • Alpargatas (ALPA4), -1,91%
update 11h57

Ibovespa ameniza alta para 0,40%, aos 112.179 pontos

update 11h56

Ações de Petrobras (PETR3; PETR4) voltam a cair 0,69% e 0,19%

update 11h56

Dólar comercial recua 0,74%, a R$ 5,160

update 11h53

Arrecadação não mostrou desaceleração em 2022, mas um taxa de crescimento menor

Segundo o chefe do Centro de Estudos Tributários e Aduaneiros da Receita Federal, Claudemir Malaquias, em 2021 já havia uma base crescente e alta. “A gente não avalia que houve uma desaceleração na arrecadação, até porque os valores são os maiores verificados na série”, disse o auditor-fiscal. De acordo com Malaquias, os números de arrecadação de janeiro são positivos.

update 11h52

EUA: PMI Composto em janeiro sobe a 46,6, ante leitura anterior de 45,0

O levantamento é da S&P Global.

update 11h50

EUA: PMI de Serviços fica em 46,6 em janeiro, uma alta em relação aos 44,7 de dezembro

A leitura é preliminar, com dados levantados entre 9 e 23 de janeiro. Esse é o valor mais alto em três meses. A expectativa era de uma leitura de 45,0. O levantamento é da S&P Global

update 11h50

Dólar comercial renova mínima a R$ 5,162, queda de 0,71%

update 11h48

EUA: PMI Industrial sobe a 46,8 em janeiro, ante 46,2 em dezembro

É uma leitura preliminar, com dados levantados entre 9 e 23 de janeiro, mas é o valor mais alto em dois meses. A expectativa era de uma leitura de 46,0. O estudo é da S&P Global.

update 11h44

Ações de varejistas despontam como as maiores altas; CRFB3 sobe 5,98%, NTCO3 avança 5,67% e PETZ3 sobe 5,11%

update 11h42

Ações de Vale (VALE3) amenizam queda para 0,10%, a R$ 94,21

update 11h41

Receita da Previdência apresentou arrecadação de R$ 564 bi em 2022

Segundo a Receita Federal, que apresentou há pouco os dados da arrecadação do ano passado, a receita da Previdência teve acréscimo real de 5,98% em relação a 2021. O resultado, de acordo ainda com o órgão, se deve ao aumento real de 8,23% da massa salarial e ao crescimento real de 12,85% na arrecadação da contribuição previdenciária do Simples Nacional, de janeiro a dezembro de 2022 em relação ao mesmo período do ano retrasado.

update 11h38

Credit reitera recomendação de compra para Sinqia (SQIA3) e segue neutro com Locaweb (LWSA3)

Analistas esperam que a Sinqia continue crescendo rapidamente, apesar de um cenário macro desafiador, com espaço para expansão da margem Ebitda.

update 11h35

Dólar comercial opera em queda de 0,62%, a R$ 5,167

update 11h35

Receita Federal diz que fará revisão das projeções para arrecadação federal de 2023

O chefe do Centro de Estudos Tributários e Aduaneiros da Receita Federal, Claudemir Malaquias, apresentou há pouco os resultados da arrecadação das receitas federais de 2022. Um dos pontos a serem analisados quantitativamente para esse ano se referem às desonerações já que o governo ainda avalia as suas vigências.

update 11h30

Índices em Nova York abrem em queda

Investidores em Wall Street tentam manter o rali dos últimos dia, mas há cautela com relação a isso. “Não vemos muito espaço para os mercados continuarem subindo no curto prazo, especialmente devido à nossa perspectiva de pressão contínua sobre o crescimento dos ganhos nos balanços trimestrais”, escreveu Mark Haefele, diretor de investimentos do UBS Global Wealth Management, em nota aos clientes reproduzida pela CNBC.

  • Dow Jones: -0,53%
  • S&P 500: -0,52%
  • Nasdaq: -0,62%
update 11h22

Nova máxima: Ibovespa avança 0,83%, aos 112.659 pontos

update 11h21

Ações de grandes bancos saltam mais de 2%; ITUB4 sobe 2,49% e SANB11 avança 2,40%

Já as ações de Bradesco (BBDC4) sobem 1,57% e de Banco do Brasil (BBAS3) avançam 0,38%.

update 11h20

Desonerações fiscais em 2022 tiraram R$ 40 bi da arrecadação do governo federal

A Receita Federal calculou que a redução da alíquota de IPI atingiu R$ 17,2 bilhões em 2022 na arrecadação das receitas administradas pelo órgão. Já a redução de alíquotas do Pis/Cofins dos combustíveis tirou dos cofres públicos R$ 22,850 bilhões ao longo do ano passado.

update 11h16

Ações de Vale (VALE3) recuam 0,74%, a R$ 93,60

update 11h09

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 5,1752 e venda a R$ 5,1758

update 11h06

Ibovespa volta a acelerar alta para 0,56%, aos 112.367 pontos

update 11h05

Índices setoriais operam mistos; financeiro é a maior alta e imobiliário a maior baixa

  • Consumo (ICON): +0,83%
  • Financeiro (IFNC): +0,87%
  • Imobiliário (IMOB): -0,15%
  • Industrial (INDX): -0,01%
  • Materiais Básicos (IMAT): -0,20%
  • Utilidade Pública (UTIL): +0,72%
  • Energia Elétrica (IEEX): +0,60%
update 11h04

Ações de Petrobras (PETR3; PETR4) voltam a subir 0,39% e 0,19%

update 11h03

Ibovespa opera em alta de 0,36%, aos 112.142 pontos

update 10h58

Arrecadação em dezembro somou R$ R$ 210,191 bilhões, alta real de 2,47%, diz Receita Federal

Segundo a Receita Federal, no acumulado de janeiro a dezembro de 2022, a arrecadação alcançou o valor de R$
2,218 trilhões, representando um acréscimo pelo IPCA de 8,18%. “Importante observar que se trata do melhor desempenho arrecadatório desde 2000, tanto para o mês de dezembro quanto para o período acumulado”, acrescentou.

Variação da arrecadação federal (deflacionado pelo IPCA)

update 10h54

Ações de Petrobras (PETR3; PETR4) recuam 0,20% e 0,41%

update 10h54

IPCA-15: Nos núcleos, tirado os efeitos dos serviços, eles continuam melhorando, avalia economista

Victor Candido, economista-chefe da RPS Capital, que analisou o IPCA-15 anunciado de 0,55%, acrescenta que a desaceleração inflacionária ainda não está num nível muito confortável na comparação anual, mas claramente encontra-se em processo de desinflação e o pior pode ter passado.

update 10h51

Petrobras (PETR4): para banco, aumento da gasolina anunciado hoje é positivo, mas pode aumentar a pressão política

O Credit Suisse ainda sublinhou que “a alta reduz o desconto para a paridade de importação”, que chegou a 15%, segundo a Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis (Abicom).

update 10h49

Ibovespa volta a subir 0,11%, aos 111.862 pontos

update 10h48

Confira as ações mais negociadas de hoje

AtivoPreço (R$)Variação (%)Negócios
PETR426,59-0,7515071
MGLU34,121,988220
BBAS339,5-0,687005
VALE393,51-0,846355
PETR330,39-0,435456
PRIO340,76-1,925007
ITUB425,550,994877
RRRP346,64-2,894350
BBDC414,090,283249
VIIA32,470,413210
RENT356,991,172999
AMER30,845,002827
SUZB347,040,132415
USIM58,16-2,162380
WEGE336,87-1,342330
update 10h45

Ibovespa vira para queda de 0,06%, aos 111.669 pontos

update 10h45

Ibovespa opera estável, aos 111.739 pontos, na mínima do dia

update 10h44

3M (MMMC34) cortará 2,5 mil empregos após balanço trimestral considerado fraco

A 3M (MMMC34) projeta queda nas vendas em 2023. O presidente-executivo Mike Roman citou “quedas rápidas nos mercados voltados para o consumidor – uma dinâmica que se acelerou em dezembro – junto com uma desaceleração significativa na China devido a pandemia”. Conforme a demanda diminuiu, disse ele, a empresa ajustou os níveis de produção. “Os desafios macroeconômicos devem persistir em 2023”, disse. As informações são do Wall Street Journal.

update 10h44

Com resultado do IPCA-15 em alta, o índice no mês deverá ser observado com uma revisão para cima entre 0,55% e 0,60%

É o que calcula Felipe Rodrigo de Oliveira, analista de investimentos da MAG Investimentos, após anúncio do IPCA-15 de 0,55% e acima do esperado. Segundo ele, o dado mostrou aceleração dos núcleos, em relação ao número de dezembro.

update 10h43

Parlamento europeu diz que bancos devem cobrir 100% das participações em criptomoedas com capital

A União Europeia também quer usar criptomoedas para financiar o orçamento do bloco.

update 10h42

Tesouro Direto: juros de título de inflação para 2045 batem novo recorde a 6,51%; mercado foca no IPCA-15

Entre os papéis prefixados, a taxa mais elevada era oferecida pelo Tesouro Prefixado 2029 e 2033, ambas no valor de 13,27%.

update 10h42

Ações de Petrobras (PETR3; PETR4) operam em queda de 0,29% e 0,56%

update 10h40

PETR4 vira para queda de 0,22% e PETR3 mantém alta de 0,13%

update 10h40

Ibovespa perde força, mas mantém alta de 0,15%, aos 111.902 pontos

update 10h36

Movimentos que pressionaram o IPCA-15 são motivados por sazonalidades, que tendem a ser revertidos

É o que crê Carla Argenta, economista-chefe da CM Capital, sobre o IPCA-15 de janeiro, que registrou inflação de 0,55%. “A característica da inflação é melhor do que a magnitude do IPCA-15 sugere neste momento”, avalia. A aceleração inflacionária, segundo ela, está relacionada à demanda elevada sobre serviços no período natalino e de final de ano, e, por outro, ao preço dos bens industriais presenteáveis em períodos festivos. “Essa inflação pode ser atribuída, portanto, ao movimento sazonal característico do indicador e não a uma eventual pressão por conta da demanda perene sobre esses itens”, conclui.

update 10h34

Ibovespa ameniza alta para 0,27%, aos 112.038 pontos

update 10h33

Ações de IRB (IRBR3) recuam 6,86%, a R$ 0,95, após empresa reportar prejuízo de R$ 48,5 milhões em novembro

update 10h31

Preços dos combustíveis no Brasil estão defasados com relação à paridade internacional, diz Abicom

A Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou hoje um aumento dos preços da gasolina, que estavam há 49 dias, junto com o diesel, sem alterações. Entretanto, tal aumento não está incluído ainda neste levantamento da Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis, que publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel (média nacional): -9%, ou -R$ 0,45 (ontem: -7% ou -R$ 0,34)
  • Gasolina (média nacional): -15%, ou -R$ 0,55 (sexta: -14% ou -R$ 0,49)
update 10h29

Ações de Americanas (AMER3) sobem 5,00%, a R$ 0,84; Magazine Luiza (MGLU3) é a maior alta do Ibovespa, com +3,47%

update 10h28

Ações de Petrobras (PETR3; PETR4) perdem força e operam com +0,88% e +0,56%

update 10h23

Surpresa relevante do IPCA-15 é o item de emplacamento e licença de veículos

“Ele praticamente veio o dobro do esperado”, destaca Andressa Durão, economista da ASA Investments. Como o item se repete ao longo do ano, a empresa fez a revisão do IPCA para 2023: antes era 5,8% e agora passa para 6%. Outra surpresa negativa foi o item de comunicação, disse a economista. Por outro lado, continua ela, quando se olha para os núcleos, que é o importante para o Banco Central, o resultado foi “confortável”.

update 10h21

Petro juniores operam sem amplitude

Enauta (ENAT3) está estável, enquanto PRIO (PRIO3) sobe 0,05%. Já 3R Petroleum (RRRP3) cai 0,17%. Apenas Petroreconcavo (RECV3) tem mais amplitude, com queda de 1,20%.

update 10h20

Ibovespa sobe acima dos 112,5 mil pontos e dólar recua para R$ 5,16

O Ibovespa inicia a terça-feira em alta, após o IPCA-15 subir mais do que o previsto para 0,55% (contra projeção de 0,52%). Destaque hoje para as ações de Petrobras (PETR3; PETR4), que sobem mais de 1,1% após anúncio de reajuste da gasolina em 7,47% a partir de amanhã. Além disso, o Ibov é impulsionado pela alta dos grandes bancos (mais de 1%), construtoras, petroleiras juniores e varejistas. Na contramão, ações de Vale (VALE3) recuam. O dólar comercial abriu a manhã em alta, mas virou para queda e aprofundou o recuo. Agora, opera a R$ 5,168, com -0,60%. Já os juros futuros recuam por toda a curva para até 0,50 pontos. Lá fora, o mau humor toma conta. Os futuros dos EUA têm ligeira queda antes dos PMIs dos EUA, que devem dar mais argumentos para o Fed tomar sua decisão sobre uma possível nova alta de 0,25 bps dos juros na reunião de 1º de fevereiro. (Felipe Alves)

update 10h19

Siderúrgicas e metalúrgicas operam mistas

CSN (CSNA3) sobe 0,39%, enquanto Gerdau (GGBR4) cai 0,03% e Usiminas (USIM5) recua 1,44%.

update 10h17

Supermercadistas sobem com amplitude nesta manhã: Assaí (ASAI3) tem mais 1,43%, Carrefour (CRFB3) ganha 1,35% e Pão de Açúcar (PCAR3) sobe 4,69%

update 10h15

Varejo em alta no começo desta terça: Magazine Luiza (MGLU3) ganha 2,43%, Via (VIIA3) sobe 1,63%, Lojas Renner (LREN3) avança 1,47%

update 10h13

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 5,1805 e venda a R$ 5,1811

update 10h12

Americanas (AMER3) se diz surpreendida com encerramento de parceria com a Vibra (VBBR3)

update 10h12

Ibovespa sai dos leilões com alta de 0,74%, aos 112.562,67 pontos

update 10h11

Papel e Celulose em alta: Klabin (KLBN11) ganha 0,41%, Irani (RANI3) sobe 1,00% e Suzano (SUZB3) tem mais 0,05%

update 10h10

Bancos abrem sessão no terreno positivo

Banco do Brasil (BBAS3) sobe 0,80%, Bradesco (BBDC4) ganha 1,14% e Itaú Unibanco (ITUB4) avança 1,26%. BTG Pactual (BPAC11) tem mais 1,05% e Santander (SANB11) ganha 1,14%.

update 10h09

Aéreas decolam no começo da sessão: Azul (AZUL4) tem mais 0,62% e Gol (GOLL4) sobe 1,46%

Embraer (EMBR3) ganha 0,49%.

update 10h08

Petrobras (PETR3 PETR4) começa dia em alta: respectivamente, mais 2,20% e mais 2,35%

update 10h07

Frigoríficos sobem no início do dia

Minerva (BEEF3) sobe 0,94%, JBS (JBSS3) avança 0,28%, BRF (BRFS3) tem mais 0,26% e Marfrig (MRFG3) ganha 0,59%.

update 10h05

Eletrobras (ELET3 ELET6) abre sessão em alta: respectivamente, mais 0,66% e mais 0,40%

update 10h04

Vale (VALE3) começa sessão com leve queda de 0,10%, a R$ 94,21

update 10h04

Serviços surpreendem puxados por passagem aérea e não entregam a deflação esperada

É o que avalia a economista Laura Moraes, da Neo Investimentos, sobre o IPCA-15 de 0,55%. Para ela, o setor de serviços deve continuar rodando neste patamar por um período mais prolongado, uma vez que o mercado de trabalho continua forte e a taxa de desemprego está em queda.

update 10h04

B3 (B3SA3) abre com alta de 0,71%, a R$ 12,73

update 10h02

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,03%, aos 111.773,32 pontos

update 10h01

Petrobras aumenta preços de venda de Gasolina para as distribuidoras

Segundo a Petrobras, a partir de amanhã (25), o preço médio de venda de gasolina A da Petrobras para as distribuidoras passará de R$ 3,08 para R$ 3,31 por litro, um aumento de R$ 0,23 por litro. Considerando a mistura obrigatória de 73% de gasolina A e 27% de etanol anidro para a composição da gasolina comercializada nos postos, a parcela da Petrobras no preço ao consumidor será, em média, R$ 2,42 a cada litro vendido na bomba. “Esse aumento acompanha a evolução dos preços de referência e é coerente com a prática de preços da Petrobras, que busca o equilíbrio dos seus preços com o mercado, mas sem o repasse para os preços internos da volatilidade conjuntural das cotações e da taxa de câmbio. “

update 9h59

Dino diz que levará nesta semana a Lula propostas para aprimorar segurança de Brasília

O ministro da Justiça e Segurança Pública, Flávio Dino, disse nesta terça-feira que levará ao presidente Luiz Inácio Lula da Silva nesta semana propostas para aprimorar a segurança federal em Brasília depois dos ataques de vândalos bolsonaristas radicais contra as sedes dos Três Poderes no dia 8 de janeiro. “Ainda nesta semana irei apresentar ao presidente Lula projetos, propostas de emenda à Constituição, projetos de lei para que nós possamos aprimorar normativamente essa segurança federal em Brasília, sem anular a segurança distrital, mas fortalecendo a segurança federal, porque diante do extremismo de direita, do terrorismo, é preciso fortalecer os aparatos federais na capital da República”, disse o ministro em entrevista à CNN Brasil. (Reuters)

update 9h56

Dólar comercial renova mínima, a R$ 5,182, com -0,32%

update 9h52

Vivara (VIVA3): Investor Day reforçou percepção de que empesa está bem posicionada no mercado

A avaliação é do Itaú BBA, que acrescentou, porém, que no evento não foram apresentadas grandes novidades pela Vivara (VIVA3). O BBA vê a empresa se consolidando mercado de joias no Brasil, principalmente com a expansão da divisão Life – que vem sustentando economia unitária de crescimento. O banco tem recomendação outperform para a Vivara, com preço-alvo de R$ 27/ação.

update 9h49

Ibovespa futuro amplia alta para 112.785 pontos, com +0,39%

update 9h48

Petrobras (PETR4): indicação de Jean Paul Prates para a presidência será assunto da pauta da reunião desta quinta-feira

A estatal divulgou fato relevante após notícias veiculadas na mídia. A indicação de Lula para a presidência da Petrobras será assunto da reunião do Conselho de Administração da empresa.

update 9h45

Ricardo Eletro reverte falência e pode ser inspiração para Americanas (AMER3)

Máquina de Vendas também negocia com a Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional a quitação do passivo fiscal de R$ 1,2 bilhão.

update 9h45

Dólar comercial amplia queda para 0,17%, a R$ 5,190

update 9h43

Marfrig (MRFG3): Preços mais baixos da carne bovina nos EUA pressionam os spreads, mas empresa pode se beneficiar com exportações para a China

O Itaú BBA avalia que apesar da queda de 2% nos spreads de carne bovina dos EUA nesta semana, a Marfrig (MRFG3) está começando 2023 com uma perspectiva ligeiramente positiva devido a maior demanda por carne bovina brasileira na China. No entanto, O BBA mantém postura cautelosa sobre a alavancagem da empresa. O banco tem preço-alvo para a Marfrig de R$ 26/ação.

update 9h41

Ibovespa futuro opera em alta de 0,15%, aos 112.520 pontos

update 9h38

Ibovespa pode testar primeiro suporte aos 111.300 pontos, diz análise técnica

Em relatório de análise técnica, o Itaú BBA destaca que Ibovespa “perdeu força” na reta final do último pregão e deu sinais de que poderá testar o primeiro suporte em 111.300 pontos. “Se perder este patamar, abrirá caminho para devolver parte das altas e encontrará suportes em 108.700 e 106.700 pontos. Importante ressaltar que a perda dessa região colocaria o índice em tendência de baixa novamente”, acrescentou. Resistência – Do lado da alta, a dúvida que fica é se o índice conseguirá superar os 113.800 pontos. “Essa região é ponto chave para a primeira tendência de alta em 2023. Se isso ocorrer, os próximos objetivos estão em 118.300 e 121.600 pontos.”

Fonte: Relatório de análise técnica Itaú BBA

 

update 9h38

Juros futuros ampliam queda por toda a curva após inflação maior que o esperado pelo IPCA-15

AtivoÚltimoVariação (%)Variação(pts)
DI1F2413,55-0,26-0,0350
DI1F2512,77-0,62-0,0800
DI1F2712,83-0,66-0,0850
DI1F2913,07-0,61-0,0800
DI1F3113,18-0,45-0,0600
update 9h36

BRF (BRFS3): São boas as notícias na frente de exportação

O Itaú BBA destaca que os preços das exportações de frango se recuperaram após a queda na semana anterior. O banco crê na manutenção do bom momento das exportações da BRF (BRFS3), contrabalanceando provável impacto negativo da divisão doméstica com demanda mais fraca. O BBA tem recomendação neutra para a BRF, com preço-alvo de R$ 17/ação.

update 9h35

Dólar comercial vira para queda de 0,10%, a R$ 5,194

update 9h30

Índice EWZ recua 0,93% no pré-mercado dos EUA

update 9h29

Minerva (BEEF3): China pode estar a caminho de autorizar mais plantas a exportar carne bovina para o país

O Itaú BBA avalia que a autorização de novas plantas para exportar para o país apoiaria ainda mais a tese de que a demanda deve continuar alta. Por outro lado, novas autorizações de importação criariam mais competição pelo gado e também mais competição para exportar, o que poderia reduzir o poder de preço do Minerva (BEEF3) nas negociações com o país. O banco tem recomendação outperform para a Minerva, com preço-alvo de R$ 20/ação.

update 9h26

Ibovespa Futuro acompanha NY e opera com baixa, em dia de prévia da inflação

Investidores repercutem a prévia da inflação de janeiro, enquanto seguem de olho na viagem do presidente Luiz Inácio Lula da Silva a Argentina.

update 9h25

Dólar comercial ameniza alta para 0,08%, a R$ 5,204

update 9h24

JBS (JBSS3): Preços do frango nos EUA subiram pela segunda semana seguida, fazendo com que os spreads aumentassem

O Itaú BBA relata, no entanto, que as estimativas de aves do Departamento de Agricultura dos EUA indicam um aumento na produção para 2023. Isso pode pressionar as margens da JBS (JBSS3). O banco tem visão construtiva para a JBS, com recomendação outperform, com preço-alvo de R$ 39/ação.

update 9h21

Análise técnica de Ibov e dólar, por Pamela Semezatto, da Clear Corretora

IBOV: “Segue em região de resistência e ainda sem mostrar força para romper os 114.000 pontos que é o ponto em que confirmaria uma tendência de alta no curtíssimo prazo. Em contrapartida, também segue sem mostrar muita força para vendas para continuar na lateralização.”

DÓLAR: “Ainda sem deixar sinais de força compradora ou vendedora para o curtíssimo prazo. Enquanto estiver trabalhando acima do suporte de 5.060 e abaixo da resistência de 5.530, seguimos na consolidação.”

update 9h18

Juros futuros amanhecem com leve baixa após IPCA-15 maior do que o esperado

AtivoÚltimoVariação (%)Variação(pts)Negócios
DI1F2413,57-0,07-0,010536
DI1F2512,835-0,12-0,0151719
DI1F2712,895-0,12-0,0152569
DI1F2913,13-0,15-0,0201250
DI1F3113,250,080,010237
update 9h17

Dólar futuro vira para queda de 0,01%, a R$ 5,216

update 9h13

Dólar comercial abre em alta de 0,29%, cotado a R$ 5,214 na compra e a R$ 5,215 na venda

update 9h10

Dólar futuro abre em alta de 0,11%, cotado a R$ 5,222

update 9h10

Ibovespa futuro abre em queda de 0,30%, cotado aos 112.015 pontos

update 9h08

Banco prevê resultados modestos das companhias brasileiras no 4T22

Em um levantamento feito pelo Morgan Stanley com 202 empresas listadas que são cobertas pelo banco na América Latina, no que se refere às companhias brasileiras a instituição calcula taxa de crescimento de 13% para receitas, 3% para Ebitda e -9% para ganhos na comparação com o 4T21.

update 8h55

Confira os destaques de ações a termo

TickerVol. neg. (R$ mi)Oscilação ativo basePreço de fechamento
VALE3TR$ 48,600,32%R$ 94,30
RAPT4TR$ 39,80-1,12%R$ 7,89
BOVA11TR$ 23,10-0,50%R$ 108,18
ELET3TR$ 21,20-0,24%R$ 40,88
INBR32TR$ 12,70-4,12%R$ 12,56

Elaboração Clear com B3

update 8h54

O consenso Refinitiv prevê alta de 0,52% na base mensal e de 5,83% na base anual.

TickerAções alugadas (mi)Days to coverAluguel/float
MRFG357,818,4919,47%
EZTC320,288,5319,07%
CASH396,225,1917,39%
CMIN367,848,1315,96%
PETZ351,155,2215,06%

Elaboração Clear com B3

update 8h52

Sinqia (SQIA3): Banco reduz preço-alvo de R$ 26 pra R$ 24/ação, mas reitera recomendação outperform

O Credit Suisse espera que a Sinqia (SQIA3) continue crescendo rapidamente, apesar de um cenário macroeconômico desafiador. Segundo o banco, a redução do preço-alvo de deve ao custo de capital próprio maior.

update 8h46

PMI composto da França cai a 49,0 e aponta desaceleração modesta da atividade

PMI de serviços cai de 49,5 em dezembro para 49,2 em janeiro, tocando a mínima em 22 meses; PMI industrial avança de 49,2 para 50,8.

update 8h44

Vibra (VBBR3): Fim de parceira com as Americanas (AMER3) já era esperada pelo mercado

O Morgan Stanley avalia que rescisão da joint venture com a Vem Conveniência, loja de conveniência das Americanas (AMER3]), por conta da recuperação judicial da varejista, era um movimento esperado e necessário da Vibra (VBBR3), pois os procedimentos poderiam potencialmente comprometer as operações da parceria. O banco continua a avaliar positivamente a Vibra, com recomendação overweight e preço-alvo de R$ 24/ação.

update 8h44

Confira o InfoMorning

update 8h44

Ibovespa ainda precisa atingir os 113.130 pontos para confirmar pivot de alta, aponta análise

Em análise técnica, a Genial aponta que, se o Ibovespa romper a resistência imediata, que fica em 113.130 pontos, poderá confirmar um pivot de alta [traçado na azul no gráfico abaixo]. As próximas resistências ficam em 114.320 e 120.040 pontos. Já os suportes ficam em 108.750, 103.850 e 101.630 pontos.

Fonte: Análise técnica Genial

 

update 8h43

Japão prevê que aumento nos juros expandirá sua dívida

O Japão elevou suas estimativas para os juros de longo prazo nos próximos anos em projeções fiscais semestrais divulgadas nesta terça-feira, após a ação do banco central japonês no mês passado de permitir que o rendimento do título de 10 anos se mova com um limite maior. As projeções mais recentes também mostraram que o Japão perderá sua meta de equilíbrio orçamentário até o ano fiscal que termina em março de 2026, com um déficit maior do que o visto anteriormente em julho passado. As últimas projeções mostraram que a meta orçamentária será atingida no ano fiscal de 2026. (Reuters)

update 8h32

Dólar está perto de mínima de nove meses contra o euro

O dólar ronda uma mínima de nove meses contra o euro e devolve ganhos recentes contra o iene nesta terça-feira, uma vez que os operadores avaliavam os riscos de uma recessão nos Estados Unidos contra as perspectivas da política monetária do Federal Reserve. Dados da zona do euro nesta terça-feira reforçaram a visão de que a economia está sobrevivendo razoavelmente bem a um inverno de intensas pressões de preços, disseram analistas. Operadores do mercado monetário veem apenas mais dois aumentos dos juros de 0,25 ponto percentual pelo Fed, para um pico de cerca de 5% até junho, antes de começar a cortar a taxa mais tarde no ano. O Fed tem insistido que ainda deve haver um aumento total de 0,75 ponto. (Reuters)

update 8h30

BB Seguridade (BBSE3): Banco eleva preço-alvo de R$ 34 para R$ 42/ação e mantém recomendação outpeform

O Credit Suisse crê que a BB Seguridade (BBSE3) continua sendo uma das ações mais atraentes do setor financeiro, especialmente considerando cenário mais deteriorado e redução do risco-recompensa para os bancos brasileiros. Com juros mais altos por mais tempo, a BB Seguridade deverá entregar melhores resultados financeiros, enquanto continua se beneficiando da tendência secular de expansão do agronegócio.

update 8h19

Simpar (SIMH3) e JSL (JSLG3): Banco reduz preço-alvo das duas companhias, mas mantém recomendação overweight para ambas

O J.P.Morgan reduziu preço-alvo da Simpar (SIMH3) de R$ 18,50 para R$ 17/ação, e da JSL (JSLG3) de R$ 10,50 para R$ 10/ação. O banco avalia que a exposição relativamente maior às taxas de longo prazo no caso da Simpar e liquidez apertada das ações no caso da JSL são pontos de preocupação. Ressalta-se que a JSL pertence ao grupo Simpar.

update 8h15

PMI composto da Zona do Euro sobe a 50,2 em janeiro, o maior desde junho

PMI específico de serviços avançou pela 1ª vez desde julho e passou para 50,7, acima do consenso; PMI da Indústria subiu de 47,8 para 49,0.

update 8h11

Índice DXY recua 0,05%, aos 102,09 pontos

update 8h07

EUA: rendimentos dos Treasuries caem à medida que investidores analisam dados econômicos e divulgações de resultados

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 3,500% (-0,023)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,219% (-0,021)
update 8h05

ADRs da Petrobras: PBRA sobe 1,26%, a US$ 10,48, e PBR recua 0,94%, a US$ 11,62

  • ADRs de Exxon Mobil: -0,23%
  • ADRs de Chevron: -0,25%
  • ADRs de Shell PLC: -0,90%
  • ADRs de BP PLC: -1,10%
  • ADRs de TotalEnergies: -0,39%
update 8h03

PMI composto do Reino Unido recua a 47,8 em janeiro, menor nível em 24 meses

PMI de serviços diminuiu de 49,9 para 48 no mesmo período, enquanto o PMI industrial britânico subiu de 45,3 em dezembro para 46,7 em janeiro.

update 8h01

Inflação acelera em seis das sete capitais componentes do IPC-S

O IPC-S da terceira quadrissemana de janeiro de 2023 subiu 0,62% e acumula alta de 4,42% nos últimos 12 meses. Seis das sete capitais pesquisadas registraram acréscimo em suas taxas de variação, segundo a FGV.

update 8h00

ADRs da Vale recuam 0,06%, a US$ 18,12, no pré-mercado

  • ADRs de BHP: -0,81%
  • ADRs da Rio Tinto: -1,24%
update 7h59

Eneva (ENEV3): Banco reduz preço-alvo de R$ 18 para R$ 15/ação e mantém recomendação neutra

O UBS relata que um cenário macro deteriorado, preços de energia mais baixos de curto e médio prazos (impulsionados por um menor despacho de termelétricas juntamente com possibilidade menos provável da renovação de contrato de Pecém II e Itaqui) e nebulosos catalisadores à frente motivaram a redução do preço-alvo da Eneva (ENEV3).

update 7h57

Selic: mercado prevê manutenção de juros a 13,75%

De acordo com dados da B3 (B3SA3), há ainda uma pequena chance de redução da taxa em 0,25 pontos, na reunião que começa dia 31 de janeiro e termina em 1º de fevereiro. Os dados são reflexos dos contratos de opções de Copom que permitem a negociação da variação da taxa Selic Meta, decidida a cada reunião do comitê.

update 7h57

Índice EWZ opera em queda de 0,48% no pré-mercado dos EUA

update 7h55

Gerdau (GGBR4) aprova, por unanimidade, destituição do vice-presidente Fernando Pessanha Santos

update 7h52

EUA: CME prevê 98,2% de probabilidade de alta dos juros em 0,25 bps

Segundo projeções do FedWatch, do CME Group, os juros que hoje estão na faixa de 4,25-4,50% devem chegar a 4,50-4,75% na reunião a ser realizada em 1º de fevereiro pelo Fed, ou seja, uma alta de 0,25 bps. Há ainda 1,8% de chance de uma alta maior, de 0,50 bps.

update 7h48

Americanas (AMER3) contrata consultoria para auxiliar no processo de recuperação judicial

A Alvarez & Marsal (A&M) atuará em coordenação com o Rothschild & Co, interlocutor da companhia na renegociação da dívida financeira. O objetivo da Americanas, segundo comunicado, é assegurar que a equipe executiva tenha todo apoio e ferramentas de referência no mercado para atingir os objetivos estratégicos do negócio.

update 7h43

PMI composto da Alemanha sobe a 49,7 em janeiro

Embora permaneça abaixo da linha de 50,0, o que indica contração, o nível de janeiro foi o maior em sete meses; PMI de serviços é destaque.

update 7h40

Confira as sugestões de DayTrade do PagBank para hoje

Ativos para compra

TickerEntrada Parcial %Objetivo%Stop %
AMBP3R$ 23,31R$ 23,671,54R$ 23,992,92R$ 22,97-1,46
CRFB3R$ 15,61R$ 15,871,67R$ 16,173,59R$ 15,37-1,54

Ativos para venda

TickerEntrada Parcial %Objetivo%Stop %
BLAU3R$ 25,97R$ 25,661,19R$ 25,232,85R$ 26,26-1,12
ETER3R$ 12,97R$ 12,771,54R$ 12,573,08R$ 13,17-1,54
CCRO3R$ 11,88R$ 11,721,35R$ 11,532,95R$ 12,01-1,09
update 7h37

GPA (PCAR3) emitirá debêntures

O Conselho de Administração da GPA (PCAR3) aprovou a realização de sua 19ª emissão de debêntures simples, não conversíveis em ações, da espécie quirografária, em até 2 séries, para colocação privada, no montante de, inicialmente, R$ 750 milhões. A companhia poderá aumentar a quantidade dos Debêntures originalmente emitidas, em comum acordo com os coordenadores da Oferta, em até 25%, ou seja, até R$ 187,5 milhões e a possibilidade de distribuição parcial da Oferta, desde que observado o montante mínimo de R$ 500 milhões.

update 7h34

Lula se reúne hoje com presidente do Conselho Europeu e líder cubano

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) se encontra hoje com diversas autoridades e chefes de Estado. Entre eles, Charles Michel, presidente do Conselho Europeu, e Miguel Díaz-Canel, presidente de Cuba. Lula também participará da Cúpula da Comunidade de Estados Latino-Americanos e Caribenhos (Celac), um dos principais blocos de debates políticos da região, formado por 33 países. Amanhã (25), o presidente deve seguir viagem para o Uruguai, onde encontrará o presidente Luis Alberto Lacalle Pou.

update 7h33

Atividade empresarial da zona do euro volta a crescer em janeiro, mostra PMI

A atividade empresarial da zona do euro fez um retorno inesperado a um modesto crescimento em janeiro, ampliando os sinais de que a retração no bloco pode não ser tão profunda quanto se temia e que a união monetária pode escapar da recessão, mostrou uma pesquisa. O Índice de Gerentes de Compras (PMI, na sigla em inglês) Composto da S&P Global, visto como um bom indicador da saúde econômica geral, subiu de 49,3 em dezembro para 50,2 este mês. Janeiro foi a primeira vez que o índice ficou acima da marca dos 50, que separa o crescimento da contração, desde junho. O resultado ainda ficou acima da expectativa em pesquisa da Reuters de 49,8. (Reuters)

update 7h30

Petrobras (PETR4) informa sobre recebimento do earnout de Atapu

A Petrobras comunicou que recebeu ontem, à vista, da TotalEnergies EP Brasil Ltda (TotalEnergies), o montante de R$ 313 milhões, referente ao complemento da compensação firme (earnout) do exercício de 2022, do bloco de Atapu. O montante já inclui o valor do gross-up dos impostos incidentes referente à participação de 22,5% da TotalEnergies em Atapu. Nos termos da portaria nº 08 de 19/04/2021 do Ministério de Minas e Energia (MME) e do edital da 2ª rodada de licitações do Excedente da Cessão Onerosa no regime de Partilha de Produção, realizada em 17/12/2021, foram estabelecidos valores de earnouts para os blocos de Sépia e Atapu, que serão devidos entre 2022 e 2032, e exigíveis a partir do último dia útil do mês de janeiro do ano subsequente ao que o preço do petróleo tipo Brent atingir média anual superior a US$ 40/bbl, limitado a US$ 70/bbl.

update 7h25

IRB (IRBR3) registra prejuízo de R$ 48,5 milhões em novembro

No mesmo período do ano anterior o prejuízo foi de R$ 113,8 milhões. Nos primeiros onze meses de 2022, o prejuízo líquido acumulado foi de R$ 633,7 milhões, ante um prejuízo líquido no mesmo período de 2021 de R$ 510,4 milhões. Em novembro de 2022, o prêmio emitido totalizou R$ 542,4 milhões, uma queda de 23,2% em relação a novembro de 2021. O prêmio no Brasil caiu 6,9% no mês, para R$ 402,8 milhões, enquanto o prêmio no exterior caiu 49,0%, para R$ 139,6 milhões.

update 7h21

BNDES executa fianças bancárias da Americanas (AMER3)

Valores desembolsados à varejista pelo banco de fomento em 2018 somaram R$ 1,2 bilhão, mas valor cobrado é menor do que este.

update 7h18

Torres nega participação em atos golpistas e diz que prisão foi como um tiro de canhão

Declarações foram dadas em audiência de custódia, no 4º Batalhão da Polícia Militar do Distrito Federal, no Guará.

update 7h15

Haddad diz que BB não tomará risco ao financiar exportação para Argentina

“O Banco do Brasil não vai tomar risco nenhum desta operação de crédito de exportação”, assegurou o ministro brasileiro. “Nós vamos ter um fundo garantidor, que é um fundo soberano, que vai garantir as cartas de crédito emitidas pelo Banco do Brasil para os exportadores brasileiros”.

update 7h12

Vibra (VBBR3) encerra parceria com a Americanas (AMER3) em lojas de conveniência

Empresa de energia afirma que a joint venture Vem Conveniência seguirá sob sua administração, bem como a marca BR Mania.

update 7h10

Ibovespa caiu 0,27%, com bancos e piora de projeções para cenário interno; dólar caiu 0,15%

Questão de Americanas segue pressionando bancos, em meio a dúvidas do mercado com provisões, bem como novas sinalizações políticas.

update 7h08

Agenda de hoje tem IPCA-15 no Brasil e PMI nos EUA

A agenda de indicadores econômicos de hoje traz às 9h o IPCA-15 referente a janeiro. O consenso Refinitiv prevê alta de 0,52% na base mensal e de 5,83% na base anual. “A desaceleração para uma alta de 0,52% deve refletir uma menor pressão de preços administrados (combustíveis e energia). Serviços devem ficar de lado, levando a acomodação dos núcleos”, projeta o Bradesco. Nos EUA, saem os Índices Preços de Gerentes de Compras (PMI, na sigla em inglês) de serviços e industrial de janeiro.

update 7h06

Barris de petróleo começam dia em alta, mas viram para queda

As cotações do petróleo operam em queda, apesar do otimismo com a recuperação da demanda pela China e nas perspectivas econômicas globais antes dos lucros das empresas. Traders voltaram a investir em futuros e opções de petróleo no ritmo mais rápido em mais de dois anos, à medida que diminuíram as preocupações com a desaceleração do ciclo econômico global.

Petróleo WTI, -0,85%, a US$ 80,93 o barril
Petróleo Brent, -0,85%, a US$ 87,44 o barril

update 7h04

Bolsas da Europa oscilam entre perdas e ganhos

Os mercados europeus operam mistos com investidores digerindo os dados do índice de gerentes de compras (PMI) da Zona do Euro e da Alemanha em janeiro. O PMI composto da zona do euro da S&P Global chegou a 50,2 em janeiro, ante 49,3 em dezembro e acima do consenso de mercado de 49,8. Já o PMI composto da Alemanha atingiu a marca de 49,7, acima dos 49 de dezembro e dos 49,6 do consenso de mercado.

  • FTSE 100 (Reino Unido), -0,47%
  • DAX (Alemanha), +0,13%
  • CAC 40 (França), +0,37%
  • FTSE MIB (Itália), +0,07%
update 7h02

EUA: índices futuros recuam antes de mais dados corporativos e dados de atividade econômica

Após os índices a vista fecharem em alta na véspera, os índices futuros dos EUA abriram com baixa nesta manhã de terça-feira, antes da divulgação de mais resultados corporativos e dados de atividade econômica. Investidores estão bastante otimistas de que o Fed implementará um pequeno aumento na taxa de juros na próxima semana, mesmo que continue comprometido em domar a inflação, que dados recentes mostram que está desacelerando. No final da manhã, sai o índice de gerentes de compras (PMI) de serviços de janeiro, com consenso Refinitiv de 46,0. Já para o PMI industrial, o consenso Refinitiv prevê 45,0.

  • Dow Jones Futuro (EUA), -0,12%
  • S&P 500 Futuro (EUA), -0,10%
  • Nasdaq Futuro (EUA), -0,12%
update 7h01

Em meio a feriado na Ásia, bolsa do Japão tem alta de mais de 1%

Os mercados da Ásia-Pacífico fecharam com alta, enquanto os mercados da China, Hong Kong, Taiwan, Coreia do Sul, Malásia e Cingapura estão fechados para feriado do Ano Novo Lunar. Na Austrália, o S&P/ASX 200 subiu 0,44%, aos 7.490,4 pontos, após o rali impulsionado pelas ações de tecnologia em Wall Street antes dos principais relatórios de ganhos. Já o Nikkei, do Japão, subiu 1,46%, aos 27.299,19 pontos e o iene japonês também avançou 0,42% em relação ao dólar americano para 130,13 – continuando a ser negociado acima de 130 pelo segundo dia consecutivo.

  • Shanghai SE (China), Fechado por feriado
  • Nikkei (Japão), +1,46%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), Fechado por feriado
  • Kospi (Coreia do Sul), Fechado por feriado
update 7h00

Abertura de mercados

Os índices futuros dos Estados Unidos operam com ligeira baixa, apagando parte dos ganhos da véspera, com investidores vislumbrando uma possível desaceleração nos aumentos das taxas de juros do Fed e à espera de balanços. General Electric, Johnson & Johnson e Verizon estão entre as principais empresas que divulgarão resultados antes da abertura dos mercados. Já a gigante do software Microsoft reportará seus números após o fechamento dos mercados. Na agenda de indicadores, investidores aguardam pelos Índices de Gerentes de Compra (PMI) de serviços e industrial de janeiro. Por aqui, sai a prévia do IPCA-15 referente a janeiro. O consenso Refinitiv prevê alta de 0,52% na base mensal e de 5,83% na base anual. No campo político, as atenções seguem na visita à Argentina do presidente Lula, que propôs moeda comum entre países do Mercosul e falou em criar condições para o BNDES financiar empreendimentos na Argentina na véspera.

InfoTrade: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados

The post Magazine Luiza (MGLU3) e CVC (CVCB3) sobem 8%; Petrobras (PETR4) cai, mesmo após reajustar combustíveis appeared first on InfoMoney.

MoneyGuru Dinheiro.co - Informações sobre Economia, Dinheiro, Investimentos, Mundo e Tecnologia.