Vitória do Japão sobre a Alemanha é a 2ª zebra da Copa; veja quanto pagava o resultado

Para quem gosta de apostar no azarão, jogo entre Espanha e Costa Rica tem odds ainda maiores — de até 23x se os costarriquenhos vencerem The post Vitória do Japão sobre a Alemanha é a 2ª zebra da Copa; veja quanto pagava o resultado appeared first on InfoMoney.

Vitória do Japão sobre a Alemanha é a 2ª zebra da Copa; veja quanto pagava o resultado

Duas zebras em dois dias seguidos na Copa do Mundo do Catar; depois da derrota da Argentina para a Arábia Saudita ontem, nesta quarta-feira (23) foi a vez de o Japão de surpreender a toda-poderosa Alemanha, outra favorita ao título.

A vitória japonesa pagou odds de até 7,50 para quem apostou na improvável vitória, segundo dados de 3 casas de apostas esportivas online compilados pelo InfoMoney (bet365, sportingbet e betfair). Já os alemães eram considerados franco favoritos, pois uma vitória pagaria odds de menos de 1,50.

Isso significa que, quem apostou R$ 100 no Japão na bet365, ganhou R$ 750 (os R$ 100 que colocou mais 6,5 vezes o valor apostado). Já uma vitória da Alemanha pagaria no máximo R$ 44 para cada R$ 100 apostados, por causa do seu favoritismo.

(Tecla SAP: uma odd é a cotação do valor que um apostador ganha se acertar o seu palpite. Implicitamente, ela aponta a probabilidade de um determinado resultado acontecer.)

Alemanha x JapãoOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Alemanha1,441,441,40
Empate4,504,754,50
Vitória do Japão7,506,507,00

A derrota da Argentina na terça-feira (23) era ainda mais improvável, e quem apostou na vitória da Arábia Saudita ganhou até 20 vezes o valor apostado. Já uma vitória dos hermanos pagaria odds de no máximo 1,16 (ou seja: uma pessoa ganharia no máximo R$ 16 se apostasse R$ 100 na seleção de Messi).

Os outros jogos desta quarta

Para quem gosta de apostar no azarão, o jogo das 13h, entre Espanha e Costa Rica, tem odds ainda maiores que as da Argentina e da Alemanha: uma vitória espanhola paga no máximo R$ 16 para cada R$ 100 apostados, o empate paga odds de 7,50 e uma vitória costarriquenha, até 23 odds.

Espanha x Costa RicaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Espanha1,141,161,14
Empate7,507,507,50
Vitória da Costa Rica23,0020,0018,00

No jogo das 16h, a Bélgica também tem ampla vantagem, e uma vitória contra o Canadá paga odds de 1,50 a 1,55. O empate paga entre 4,20 e 4,33 e uma vitória canadense, entre 5,75 e 6,00.

Bélgica x CanadáOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Bélgica1,551,551,50
Empate4,204,204,33
Vitória do Canadá6,005,756,00

No 1º jogo do dia, realizado às 7h, os apostadores acreditavam que a Croácia ganharia do Marrocos, mas erraram — e o empate pagou de 3,00 a 3,20 para quem apostou no resultado.

Com o empate da Croácia e a derrota da Alemanha, os europeus desperdiçaram a chance de confirmar o favoritismo continental e ganhar todas as partidas do dia, como apontavam as casas de aposta.

Marrocos x CroáciaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória do Marrocos3,603,603,75
Empate3,203,203,00
Vitória da Croácia2,152,102,10

Seleções favoritas ao título

A Alemanha era favorita não só contra o Japão, mas também a ser campeã da Copa do Mundo. Os alemães têm 7,23% de chance de levar o título para casa, atrás apenas de Brasil (19,28%), Argentina (13,34%), França (10,84%) e Espanha e da Inglaterra (empatadas em 4º lugar, com 9,64%).

As lanternas são a Costa Rica e a Arábia Saudita, cada uma com 0,12% de probabilidade (as odds das duas estão em incríveis 751). Já o Japão tem apenas 0,29% de chance de título e odds de 301 (ou seja: quem apostar nos japoneses campeões do mungo ganham 300 vezes o valor apostado, se isso ocorrer).

Com base nas odds dos países, o time quantitativo da área de research da XP calculou a probabilidade implítica de cada seleção ser campeã. Para isso, considerou a maior chance disponível para um determinado resultado, que melhor representaria o comportamento de um torcedor fazendo uma aposta, e converteu essas chances em probabilidades (considerando a margem de lucro da casa de aposta).

As odds (e portanto as probabilidades) podem mudar porque elas levam em conta as apostas que estão sendo feitas. As odds e as porcentagens calculadas pela área quant da XP na tabela abaixo foram atualizadas na noite de quinta-feira (17).

 Odd bet365Odd sportingbetOdd betfairOdd máximaProbabilidade implícita
Brasil4,54,54,54,519,28%
Argentina6,566,56,513,34%
França887,5810,84%
Espanha998,599,64%
Inglaterra99999,64%
Alemanha111112127,23%
Holanda161315165,42%
Bélgica171717175,10%
Portugal151715175,10%
Dinamarca292923292,99%
Uruguai414141412,12%
Croácia514136511,70%
Sérvia818191910,95%
Suíça10181911010,86%
Senegal126811261260,69%
Estados Unidos1511011261510,57%
México151101911510,57%
Polônia1511011761760,49%
País de Gales2011511262010,43%
Equador1511512512510,35%
Marrocos2012513013010,29%
Camarões2512513013010,29%
Japão2512513013010,29%
Canadá2012513013010,29%
Gana2512513013010,29%
Coreia do Sul2512513013010,29%
Catar2512514264260,20%
Irã5015015015010,17%
Austrália3514015015010,17%
Tunísia5014015015010,17%
Costa Rica7516015017510,12%
Arábia Saudita7516015017510,12%

Casas de apostas esportivas

As apostas esportivas são feitas em sites que oferecem dinheiro para quem acertar o “chute” sobre o resultado de um jogo ou uma aposta específica (pode ser até o número de escanteios do time A ou o número de de faltas em uma partida).

É um mercado gigantesco e pouco regulado no mundo inteiro, que cresce em ritmo acelerado no Brasil. Estima-se que haja cerca de 450 sites de apostas esportivas ativos no país atualmente, movimentando valores na casa dos R$ 10 bilhões por ano.

Para se projetarem no mercado, esses sites têm patrocinado os principais campeonatos, clubes e jogadores de futebol do Brasil e do mundo (todos os 20 times da série A do Campeonato Brasileiro têm patrocínios de casas de apostas).

Falta de regulamentação

O então presidente Michel Temer (PMDB-SP) sancionou em dezembro de 2018 a Lei 13.756, que autoriza a operação de casas de apostas esportivas no Brasil, mas a lei até hoje não foi regulamentada, o que deixa o mercado de apostas esportivas no Brasil em uma espécie de “limbo”.

Assim, grande parte das empresas que operam hoje no país tem sede no exterior, não respondem à legislação local, não pagam impostos e podem oferecer também jogos de azar (como de cassino) – que são ilegais no Brasil e implicam grandes riscos de dependência psicológica.

Algumas casas oferecem recursos para seus clientes apostarem de forma mais segura. A betfair, por exemplo, tem um serviço de bloqueio temporário da conta caso o apostador perca dinheiro além de um limite e também uma página de aconselhamento para familiares e amigos reconhecerem e lidarem com alguém que possa estar se viciando. Outras casas contam com serviços semelhantes.

The post Vitória do Japão sobre a Alemanha é a 2ª zebra da Copa; veja quanto pagava o resultado appeared first on InfoMoney.